VI Военно-исторический фестиваль «Боровский рубеж»

 В Боровске на Высоковском поле состоялся VI Военно-исторический фестиваль «Боровский рубеж». Его организаторами выступили администрация г.Боровска и КВИР «Батальон» (г.Калуга). Уже несколько лет подряд они дарят боровчанам и гостям города необыкновенное зрелище – реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны.

 
 
Ко времени начала фестиваля на поле собралась многочисленная публика. Здесь были развернуты торговые ряды, где можно было приобрести сувенирную продукцию, изделия народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, картины художников. Работала полевая кухня, где угощали всех желающих солдатской гречневой кашей.
Внимание зрителей привлекала выставка, организованная Тульским оружейным заводом, на которой были представлены пистолеты, винтовки, карабины, пулеметы, которые производились на этом предприятии в годы войны. Каждый мог подержать их в руках, узнать историю создания той или иной модели оружия и даже пострелять холостыми патронами. Особой популярностью эта площадка пользовалась у мальчишек. Как отмечали организаторы, цель выставки — познакомить прежде всего молодое поколение с оружием, которым воевали их деды и прадеды.
 
 
Главным событием фестиваля стала реконструкция боя времен Великой Отечественной войны. В ней приняли участие более 36 военно-исторических клубов из Москвы и Подмосковья, Орловской области, Воронежа, Тулы, Санкт-Петербурга, Рязани, Северодвинска и других городов.
 

 
 
В этом году на Высоковском поле разыгрывалось сражение у небольшой деревушки в Чехии в мае 1945 года, когда судьба фашистской Германии была уже решена, но отдельные части вермахта продолжали ожесточенно сопротивляться. По сценарию реконструкции они удерживают рубеж у деревни несмотря на то, что уже объявлено о капитуляции нацистской Германии. Это соответствует исторической действительности. Германское правительство довело информацию о капитуляции до основных группировок немецких войск, но часть из них, в том числе группа армий «Центр» в Чехии, отказалась сложить оружие. Чтобы не сдаваться в плен советским войскам, они пытались пробиться к союзникам.
Новшеством VI Военно-исторического фестиваля «Боровский рубеж» стало участие в нем реконструкторов, представляющих союзные войска – британских командос. По легенде реконструкции небольшое подразделение англичан проводило разведку, чтобы выйти к линии соприкосновения с советскими войсками. С другого края деревушки к позициям немецких войск подошли подразделения Красной Армии.
 

 
 
Зрителям была представлена зрелищная постановка боестолкновения. Многочисленные взрывы пиротехнических зарядов, пулеметные очереди, выстрелы артиллерии — все это давало представление о реальном бое. В постановке были задействованы историческая техника и вооружение того периода: автомобили, бронеавтомобили, бронетраспортеры. Реконструкторы использовали советские противотанковые орудия — 45-мм противотанковую пушку образца 1937 года (сорокопятку) и 45-мм противотанковую пушку обр. 1942 года (М-42), грузовой автомобиль ГАЗ-АА (полуторку). Техника союзников была представлена американским армейским автомобилем повышенной проходимости Dodge WC-51.
Впервые организаторы привлекли для участия немецкий танк, подлинную боевую машину — Pz.Kpfw.38(t). Этот легкий танк выпускался в Чехословакии. В начале Второй мировой войны он считался одним из лучших. Использовались такие танки и при наступлении на Москву в 1941 году.
 

 
 
Танк проехал в непосредственной близости от линии, за которой стояли многочисленные гости фестиваля. Так что зрители получили возможность увидеть, с какой техникой сталкивались части Красной Армии при обороне калужской земли.
На поле боя со стороны Красной Армии действовали разные подразделения – пехота, артиллерия, снайперы. Среди них выделялись своей необычной экипировкой реконструкторы, представляющие штурмовой инженерно-саперный батальон. Они отличались тем, что имели стальной нагрудник, напоминающий современные бронежилеты. Такие подразделения создавались во время войны для штурма хорошо подготовленных к обороне населённых пунктов, а также для прорыва хорошо укреплённых рубежей.
После нескольких ожесточенных атак красноармейцы, поддерживаемые дружным «ура» зрителей, захватили линию траншей противника и соединились с союзниками.
Впечатляющим моментом фестиваля стала минута молчания, объявленная после окончания реконструкции. Участники военно-исторических клубов в форме Рабоче-Крестьянской Красной Армии и войск союзников выстроились в шеренгу перед зрителями. И над полем, где несколько минут назад гремел бой, воцарилась тишина — в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. А затем по команде прозвучали победные ружейные выстрелы. Как и в мае 1945 года, после объявления о долгожданной Победе солдаты салютовали, стреляя в воздух.
(с) Текст и фото газеты "Балабаново".