Торжественное захоронение останков бойцов Красной Армии в деревне Добрино

 17 сентября в деревне Добрино Боровского района прошло торжественное захоронение останков бойцов Красной Армии, поднятых в 2020 году членами поисковой организации «Память». На протяжении многих лет здесь существует мемориал, ставший последним пристанищем для сотен советских солдат, политруков и командиров, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной. Боровский СТК ДОСААФ в лице начальник Алексея Игнатенко и сотрудниковорганизации приняли непосредственное участие в этом мероприятии.

 
Поисковая организация «Память» объединяет в себе 10 поисковых отрядов со всей области: из Обнинска, Жукова, Малоярославца, Боровска и других городов. Весной 2020 года его участниками было получено разрешение на проведение раскопок в Боровском районе. Здесь и было найдено сразу 4 захоронения красноармейцев. Все они были торжественно перезахоронены в деревне Добрино.
 
Георгий Гурьянов, глава администрации сельского поселения село Ворсино: «На нашем Добринском мемориале уже сегодня захоронено около тысячи бойцов РККА, которая грудью стояла на защите ближних подступов городу Москвы».
 
Всего были захоронены останки 263 бойцов. Во время раскопок было найдено несколько солдатских медальонов, и установлены имена двенадцати солдат. Часть из них числилась как погибшие, а часть как пропавшие без вести. У пятерых нашлись родственники, некоторые из которых смогли приехать. Для абсолютного большинства из них невероятен сам факт появления памяти о деде или прадеде из небытия, длиной почти в восемьдесят лет.
 
Валентина Конохова, правнучка красноармейца Петра Конохова»: «Да, до сих пор волнение. Такое торжественное событие, 75 лет жили, не знали родственники, где наш солдат, он числился без вести пропавшим, и такая новость среди бела дня. Она поразила всех, честно говоря».
 
Красная армия объединяла в себе народы всех братских республик. И Москву защищали представители всех национальностей. Один из бойцов, чьё имя удалось установить, был уроженцем Казахской республики. Найти его родственников не удалось. И на захоронение приехали его односельчане.
 
Проводить бойцов в последний путь и отдать им воинские почести собрались поисковики, школьники, представители молодёжных и общественных организаций, руководители района и сельских поселений. Над братской могилой прозвучал залп, и останки защитников советской родины были преданы земле. В завершение церемонии родственникам бойцов, чьи личности удалось установить, были переданы их личные вещи: солдатские медальоны, оружие, ложка, фляжка. Теперь эти вещи будут храниться в семьях потомков, как память, вернувшаяся через годы.