Статья газеты Балабаново о Боровском ДОСААФ

Боровский СТК РО ДОСААФ России готовит военных водителей из числа призывной молодёжи. Сегодня на полигоне, где проходят практические занятия, курсанты впервые сели за руль мощного КАМАЗа.

Степан Шестеров на днях сдал на водительские права категории "В" и теперь осваивает более тяжелую технику. Сейчас он учится в балабановском Современном гуманитарном колледже, но в скором времени предоставленная ему по закону отсрочка истечёт, и ему предстоит идти в армию. Как говорит Степан, в его семье все мужчины служили в Вооружённых силах - и отец, и дед, поэтому он вырос с мыслью, что это долг каждого представителя сильного пола.
- Служить надо, - считает молодой человек. - Отслужу, а потом посмотрю, если понравится, может и на контракт останусь. У меня есть такие планы, раздумываю на этот счёт.
Учит ребят опытный инструктор Валерий Крюков. Он сам проходил срочную службу водителем, и не понаслышке знает, каково это.
Как рассказал руководитель Боровского СТК ДОССАФ Алексей Игнатенко, сейчас специальность военного водителя получают 22 человека. Помимо теории и уроков по вождению, для ребят проводят занятия по физподготовке. Также большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Юноши вместе с наставниками посещают музеи, участвуют в автопробегах по местам боевой славы.