Готовы к труду и обороне!

23 мая Боровским СТК ДОСААФ во главе с начальником Игнатенко Алексеем Владимировичем были приняты нормы ГТО в Боровской школе №1, а 24 мая - в Боровской школе №2. Чуть ранее, 22 мая нормы ГТО сдали ученики Балабановской 4й школы. А 29 мая, в День военного автомобилиста, сдали нормативы курсанты Боровского СТК ДОСААФ, обучающиеся по профессии "военный водитель". Среди них особо отличился курсант Первин Николай. 

Структура комплекса ГТО, разработанная Минспорта, содержит 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, шестой — на молодежь от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет.

О намерении возродить нормативы ГТО заявил в марте 2013 года президент России Владимир Путин, который позднее подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Советское название было сохранено как дань традициям.

В СССР программа физподготовки «Готов к труду и обороне» существовала с 1931 по 1991 год и действовала в учебных заведениях и на предприятиях. Для каждой возрастной группы были предусмотрены свои критерии оценки. В комплекс ГТО входили, в частности, бег, подтягивание, плавание и прыжок в длину. За сдачу нормативов гражданам давали серебряные или золотые значки.