Ежегодный автопробег в д.Алопово

Накануне Дня Победы из Боровска, города воинской доблести, состоялся автопробег, в котором приняли участие представители Боровского ДОСААФ, Совета ветеранов, общественности.

Колонна направилась по памятным местам сражений в деревню Алопово Жуковского района к памятнику советским воинам, погибшим здесь в декабре 1941 года. Там состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине Дня Победы.
Монумент был построен на общественные средства в 2015 году. В деревне Алопово предположительно захоронены 18 десантников, бойцов Красной Армии, павших в декабре 1941 года в ходе наступательных боев. В Калужской области в годы Великой 
Отечественной войны погибло, как минимум, 410 тысяч человек. Бережно хранят калужане память о тех, чья кровь пролита на многострадальной Калужской земле.
У монумента в деревне Алопово митинг прошёл в торжественной обстановке. Слова ветеранов, минута молчания, возложение цветов, залпы выстрелов, марш военнослужащих - всё это было проникнуто великой горечью и благодарностью потомков в память о бойцах, не вернувшихся с войны.
После торжественных мероприятий состоялся праздничный концерт. Затем всех гостей пригласили отведать солдатской каши в полевых условиях. И, конечно, общее фото на память.