Быстрее! Сильнее! Точнее!

 Статья газеты "Боровские известия":

23 января отметила 95-летие организация ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Изначально она называлась ОСОАВИАХИМ. Какими достижениями отметили эту круглую дату сотрудники Боровского отделения? С какими проблемами сталкиваются?
 
Вот это упорство!
 
Подходя к зданию на улице Советской, нельзя не заметить на фасаде портрет Владимира ВЫСОЦКОГО, рядом с которым строчка из его песни: «В гости к Богу не бывает опозданий». Первая мысль: это ДОСААФ или бюро ритуальных услуг? Директор организации Алексей ИГНАТЕНКО пояснил, что надпись выбрана не случайно: «Это напоминание курсантам нашей автошколы. Чтобы, получив водительские права, не лихачили за рулём, вели себя благоразумно на дорогах. Потому что цифры ужасают: в прошлом году на дорогах страны погибли 24 тысячи наших граждан, 300 тысяч ранены».
Подготовка водителей – одна из главных функций учреждения, которое обучает водителей по всем категориям. Постоянно ужесточаются требования к безопасности движения и, соответственно, к уровню обучения. Преподаватели повышают квалификацию в учебных заведениях Москвы и Калуги.
Тезка и почти однофамилец директора, инструктор по вождению Алексей ГНАТЕНКО говорит, что ему профессия нравится тем, что каждое занятие не похоже на другое: «К каждому ученику надо приноровиться, понять его характер, темперамент. У всех разный уровень предварительной подготовки. Кому-то легче даётся обучение, кому-то – тяжелее. Во время поездок всегда надо быть начеку. От некоторых не знаешь, чего ожидать. В любой момент могут какой-нибудь фортель выкинуть». Его коллега Сергей ВОЛКОВ давно убедился, что способности к вождению не зависят от возраста или пола.
Пришла как-то учиться 73-летняя боровчанка. Училась усердно, каждый день занималась дополнительно. Перед тем, как сдавать экзамен на вождение, пешком прошла по дороге от Боровска до Балабанова. Останавливаясь, делала в тетрадке записи, отмечая, где какие дорожные знаки стоят, какие участки пути наиболее сложные и непредсказуемые. В результате с первого раза сдала и теоретическую часть, и практическую.
К слову, есть в ДОСААФ женщина и среди мастеров производственного обучения. Надежда КОВАЛЁВА много лет трудилась на автопредприятии, а теперь передаёт свой водительский опыт другим.
Ещё одну женщину можно называть корифеем ДОСААФ. Стаж бухгалтера Валентины ИВАНОВОЙ в этой организации – уже 27 лет.
Всегда интересно и неординарно проводит уроки преподаватель теоретического курса Александр ОСИЮК. Он, к примеру, придумал зарифмовывать правила дорожного движения. Скажем, действия регулировщика можно прокомментировать так:
«Если жезл смотрит вправо, ехать не имеешь права.
Если жезл смотрит вверх, остановка тут для всех».
И так по многим другим пунктам ПДД. Незатейливые строчки легко запоминаются и позволяют быстрее выучить правила.
 
Неизвестным маршрутом
 
Сдавать экзамены всё труднее. К примеру, до недавнего времени тестирование по вождению проходили на одном из утверждённых маршрутов, хорошо знакомых и изученных. Теперь сотрудник автоинспекции по своему усмотрению может определять маршрут для курсанта.
При этом процент успешно сдающих экзамены с первого раза в Боровском ДОСААФ очень высок. Помимо отличных преподавателей, этому способствуют и другие факторы. Например, наличие автодрома, где можно отрабатывать сложные элементы вождения. Содержание объекта обходится недёшево. С начала зимы только на очистку территории от снега потратили около 20 тысяч рублей. Но эти затраты компенсируются результатами обучения. Даже статистика показывает, что в тех автошколах, которые не имеют своего автодрома, экзаменационные показатели ниже.
В Боровском ДОСААФ к услугам учеников – учебные классы, оборудованные с учётом современных требований. Компьютеры, тренажёры, манекены для отработки оказания первой медицинской помощи.

Задачи прежние
 
За годы существования организации менялись её названия, структура. Например, из общественной организация превратилась в общественно-государственную. Но основные задачи остаются неизменными. В том числе военно-патриотическое воспитание молодёжи, подготовка к службе в армии, обучение военно-учётным специальностям.
Перед каждым призывом организуются курсы военных водителей. Совместно с военкоматом проводится отбор. Предпочтение отдаётся тем юношам, которые имеют склонность к этой профессии, хорошо знакомы с техникой.
«Нашим выпускникам в армии доверяют самые сложные и ответственные задания, – рассказывает ИГНАТЕНКО. – Один, к примеру, перевозил ракетную установку «Тополь-М». После службы ребята к нам заходят, благодарят.
Мы уже давно являемся одними из организаторов военно-патриотической игры для старшеклассников «К защите Родины готов!». Так вот, многие ребята не имеют понятия, как обращаться с общевойсковым комплектом, противогазом, огнестрельным оружием. К сожалению, на мой взгляд, школьный предмет ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) не сумел полноценно заменить начальную военную подготовку. С физическими кондициями у призывников тоже не всё в порядке. И наша задача – хотя бы отчасти восполнить этот пробел. Мы обучаем сборке-разборке автомата, организуем соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Создали при ДОСААФ футбольную команду. В феврале планируем провести соревнования по лыжным гонкам. Одним словом, стараемся, чтобы молодёжь быстрее бегала, точнее стреляла и была сильнее не только физически, но и духовно. Для укрепления морального духа молодого поколения организуем автопробеги по местам боевой славы, посещаем музеи. Мероприятия проводим совместно с представителями всех семи первичных ячеек, которые работают очень активно».
В помещении ДОСААФ висят портреты и биографии великих отечественных полководцев. На плакатах – напоминание о том, что через оборонное общество прошли такие знаменитые герои, как Валентина ГРИЗОДУБОВА, Александр ПОКРЫШКИН, Иван КОЖЕДУБ, Алексей МАРЕСЬЕВ, Виктор ТАЛАЛИХИН, Зоя КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ. Эти имена стали символами мужества нашего народа.
Может быть, когда-нибудь здесь появятся портреты и тех, кто возглавлял районное ДОСААФ в прежние годы. Бывший лётчик морской авиации, участник Великой Отечественной войны Александр БЕЛОВ в 1960-х годах организовал прыжки с парашютом (парашютисты приземлялись на Высоковском поле). Его последователь Иосиф СЕМЕНЮК в 1970-х очень тесно сотрудничал с воинскими частями, расположенными на территории Боровского района. Он был одним из инициаторов и организаторов туристических слётов с военно-патриотическим уклоном. В трудные 1990-е ДОСААФ сумело удержаться на плаву во многом благодаря Анатолию БАСКАКОВУ.
Мы должны хорошо помнить не только историю страны, но и историю родного края.
 
Дмитрий ОДИНОКОВ